No passado dia 4 de Abril, decorreu, a 1ª Especial da raça Cão da Serra da Estrela deste ano, que contava para as classificações do Campeonato Interno da Associação Portuguesa do Cão da Serra da Estrela (APCSE), integrada na
1ª Exposição Canina Nacional da Costa Azul.
A APCSE esteve representada, nos dois dias de eventos, com um stand, para divulgação da raça.
No sábado, dia anterior à Especial e 1º dia do evento, houve um concurso denominado: A Criança e o Cão, onde os Serras da Estrela, estiveram representados por 2 exemplares.
A Especial, organizada pela APCSE e com o apoio da ração contou com a presença de 61 exemplares, sendo 16 deles da variedade de pêlo curto e 45 de pêlo comprido.
Os julgamentos estiveram a cargo do juiz Dr. Rui Gonçalves, comissariado por Elvira Cansado e Catarina Quintino.
A raça Cão da Serra da Estrela foi a raça mais representada em toda a exposição, com maior número de inscrições em catálogo.
Os resultados foram os seguintes:
Classificações:
Variedade de Pêlo Comprido:
Classe de Cachorros:
Cães - 1º / Melhor Cachorro Conde da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla
Cadelas - 1º - Lady da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla
Cães - 1º - Ramses da Ponta da Pinta - Cr.: Manuela Paraiso & Rui Garção; Pr.: Eduardo Coimbra Pereira
Cadelas - 1º / Melhor Fêmea / Prémio de Raça - Erika da Costa Oeste - Cr./Pr.: Rui Rosa
Classe Intermédia:
Cães - 1º / RCAC Vagner da Casa Redonda - Cr.: Rui Oliveira; Pr.: M João Miranda
Cadelas - 1º / RCAC Sheila Júnior da Serra de Sintra - Cr./Pr.: António Altavilla
Classe Aberta:
Cães - 1º / CAC - Beden Baden da Ponta da Pinta - Cr./Pr.: Manuela Paraíso & Rui Garção
Cadelas - 1º / CAC Jana de Sabuestrela - Cr.: Rui Laranjo; Pr: Manuela Paraíso & Rui Garção
Classe de Campeões:
Cães - 1º / CCC / Melhor Macho - Caju do Vale do Juíz - Cr./Pr.: Edgar Dolgner
Cadelas - 1º / CCC Gaby do Sertório - Cr.: Manuel Coito; Pr.: Rui Rosa
Variedade de Pêlo Curto:
Classe de Cachorros:
Cadelas - 1º / Melhor Cachorro Asse d Asse de São Lourenço de Ermezinde - Cr.: M Clotilde Soares; Pr.: João Direito
Classe de Juniores:
Cães - 1º - Boloniodalp - Cr./Pr.: Manuel Rocha
Cadelas - 1º / Melhor Fêmea- CGardunha dAlpetratínia - Cr./Pr.: João Silvino
Classe Intermédia:
Cães - 1º / CAC / Melhor Macho / Prémio de Raça Adro dAlpetratínia Cr/Pr.: João Silvino
Cadelas - 1º / RCAC Afa dAlpetratínia - Pr.: João Silvino
Classe Aberta:
Cães - 1º / RCAC - Lupo Pr.: Marco Lopes
Cadelas - 1º / CAC Tróia - Pr.: Ana Sabugueiro
Além das classificações já referidas, esta raça conseguiu ainda, vários lugares no pódio, durante as grandes finais:
1º Jovem Promessa Fêmea Erika da Costa Oeste
1º Melhor Cachorro do 2º Grupo Conde da Serra de Sintra
2º Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Erika da Costa Oeste
1º Melhor Par Ebano & Sequoia da Ponta da Pinta
2º Melhor Grupo de Criador Canil da Ponta da Pinta
APCSE